Jungfrau Travel Pass vs. Swiss Travel Pass – Was ist besser?

Wenn Sie in die Schweiz reisen und viel Zeit in der Jungfrauregion verbringen, lohnt es sich, den Jungfrau Travel Pass mit dem Swiss Travel Pass zu vergleichen. Oder vielleicht sogar beides.

Im Folgenden gebe ich Ihnen einen kurzen Überblick darüber, was die einzelnen Angebote abdecken, wie hoch die Preise sind und wann eines besser ist als das andere.

Jungfrau Travel Pass vs. Swiss Travel Pass

Der Jungfrau Travel Pass eignet sich besser für Personen, die sich hauptsächlich in der Jungfrauregion aufhalten, während der Swiss Travel Pass ideal für Personen ist, die die Schweiz ausgiebig bereisen.

Um eine Entscheidung zu treffen, ist es einfacher, wenn Sie wissen, was die einzelnen Angebote beinhalten und ob diese Ihre Reisen in der Schweiz abdecken.

Was ist im Jungfrau Travel Pass inbegriffen?

Der Jungfrau Travel Pass ist auf die Jungfrauregion ausgerichtet, d.h. Interlaken, Grindelwald, Lauterbrunnen und alle Berge in diesen Gebieten. Das heißt, sie umfasst

  • Alle öffentlichen Verkehrsmittel in der Umgebung (Züge, Busse – siehe Karte)
  • Schifffahrten auf dem Thuner- und Brienzersee
  • Alle Bergtransporte (Bergbahnen und Seilbahnen)
    • First, Wengen, Männlichen, Mürren, Schynige Platte, Kleine Scheidegg, Eigergletscher, Harder Kulm
    • Das Schilthorn von Mürren aus ist nicht inbegriffen
    • Eine Fahrt zum Gipfel des Jungfraujochs

Die Preise variieren je nachdem, wie viele Tage Sie in der Region bleiben. Hier sind die Preise für 3 – 8 Tage.

Jungfrau Travel Pass Karte - via jungfrau.ch
Jungfrau Travel Pass Karte – via jungfrau.ch
TageErwachseneErwachsene zum ermäßigten Preis **Kinder (zwischen 6-15)
3 Tage19014530
4 Tage21516030
5 Tage25019030
6 Tage27020530
7 Tage29022030
8 Tage31023530
Preise Jungfrau Travel Pass

** Ermäßigter Preis für Erwachsene: Wenn Sie im Besitz eines der folgenden Dokumente sind: Schweizer Halbtax, GA, Swiss Travel Pass oder Flex(validiert)

Was ist im Swiss Travel Pass inbegriffen?

Der Swiss Travel Pass ist auf die kostenlose Nutzung der öffentlichen Verkehrsmittel in der ganzen Schweiz ausgerichtet. Außerdem bietet es freien Eintritt in viele Museen und angemessene Ermäßigungen auf So umfasst es

  • Alle öffentlichen Verkehrsmittel in der Schweiz (Zug, Straßenbahn, Schiff, Bus)
  • Freie Fahrt in Panoramazügen wie Glacier Express & Bernina Express
  • Eingeschränkte kostenlose Bergbahnen (Rigi, Stanserhorn und Stoos)
  • Ermäßigte Fahrten mit den meisten Bergbahnen und Gondeln (in den meisten Fällen 50%)
  • Freier Eintritt in rund 500 Museen

Die Preise variieren je nachdem, wie viele Tage Sie reisen möchten und ob Sie es jeden Tag oder eine bestimmte Anzahl von Tagen im Monat nutzen möchten. Hier sind die Preise für 3 – 15 Tage.

Tage
2. Klasse (CHF)
1. Klasse (CHF)
3 Tage232.00369.00
4 Tage281.00447.00
6 Tage359.00570.00
8 Tage389.00617.00
15 Tage429.00675.00
Swiss Travel Pass Preise – Tage in Folge genutzt
Tage in 1 Monat2. Klasse (CHF)1. Klasse (CHF)
3 Tage267.00424.00
4 Tage323.00514.00
6 Tage384.00610.00
8 Tage409.00649.00
15 Tage449.00706.00
Swiss Travel PassFlex Preise – Nutzungstage im Monat

Was ist besser für Sie?

Die genaue Antwort ist immer schwierig zu beurteilen, aber hier sind ein paar Ideen, wie man sich entscheiden kann.

Wenn Sie auf das Jungfraujoch fahren und mindestens einen weiteren Bergausflug in der Jungfrauregion unternehmen wollen, dann macht ein 3-Tages-Jungfrau-Travel-Pass sehr viel Sinn. Viele der Bergausflüge in der Region sind sehr teuer. Wenn man also noch mehr davon zusätzlich zum Jungfraujoch-Trip unternimmt, ist das ein echtes Schnäppchen.

Wenn Sie aber in der Schweiz viel mit dem Zug unterwegs sind und vielleicht auch gerne viele Museen besuchen, dann ist der Swiss Travel Pass sehr sinnvoll. Auch auf die meisten Bergfahrten gibt es 50 % Ermäßigung, aber nicht auf das Jungfraujoch (nur 25 %).

Macht es Sinn, beide Pässe zu kaufen?

Es könnte auch sinnvoll sein, die beiden Pässe zu kombinieren, da Sie einen angemessenen Rabatt auf den Jungfrau Travel Pass erhalten, wenn Sie den Swiss Travel Pass besitzen (siehe zweite Spalte der Preistabelle). Sie werden jedoch beide nutzen wollen. Also viele Fernreisen (und Museumsbesuche) und viele Bergtouren in der Jungfrau Region.

Written by Ashley Faulkes
As a twenty-year resident of Switzerland, I am passionate about exploring every nook and cranny of this beautiful country, I spend my days deep in the great Swiss outdoors, and love to share these experiences and insights with fellow travel enthusiasts.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert